Татьяна Голикова рассказала о мероприятиях в рамках Года семьи

rupor2Татьяна Голикова рассказала о мероприятиях в рамках Года семьи. «Наша общая задача – возродить уважительное отношение к большой семье, способствовать укреплению семейных ценностей», – сказала вице-премьер.

Ключевыми задачами станут создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью.

Федеральный план состоит из нескольких блоков:
Первый блок включает:
•чествование родителей, награжденных знаком «Мать-героиня», медалью и орденом «Родительская слава»,
•масштабные всероссийские конкурсы «Это у нас семейное», «Семья года»,
•торжественные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности и ряд других мероприятий.

Первый урок в День знаний и школьные выпускные посвятят тематике Года семьи.

Открыть Год семьи предлагается всероссийским семейным форумом «Родные – любимые», он пройдет на выставке «Россия» на ВДНХ с 19 января.

Второй блок касается мероприятий по совершенствованию положения семей с детьми:
•разработки стратегического документа в части демографической и семейной политики на период до 2030 года,
•работы, связанной с льготным ипотечным кредитованием и продлением в I квартале выплат в размере 450 тыс. рублей семьям с тремя и более детьми,
•утверждения единого правового статуса многодетной семьи,
•выявления и продвижения совместно с работодателями лучших корпоративных практик поддержки семей.

Третий блок предполагает проведение культурно-массовых, спортивных, общественных мероприятий.

Два раздела плана направлены на работу с родителями, в том числе будущими.

Председатель Правительства поручил вице-премьеру держать реализацию плана на личном контроле.

«В нашей стране семья – это главная ценность. И очень важно сделать все для того, чтобы рождалось как можно больше детей, чтобы родители получали максимальную поддержку и помощь», – подчеркнул Михаил Мишустин.