Главная Сведения об образовательной организации Образование

Описание основной образовательной программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманск № 13 с приложением образовательной программы в форме электронного документа

Образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 13 (далее Программа) разработана на основе Федерального государственного стандарта дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17.10.2013г.
Основная образовательная программа дошкольного образования может корректироваться в связи с изменениями нормативно-правовой базы дошкольного образования, образовательного запроса родителей.
Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.
Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми в соответствии с ФГОС ДО. Объем обязательной части Программы составляет не менее 60% от ее общего объема, часть части Программы, формируемой участниками образовательных отношений составляет не более 40%.
Обязательная часть Программы разработана с учетом содержания Примерной инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и направлена на позицию гуманно-личностного отношения к ребенку и его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей; формирование способностей и интегративных качеств.
Часть, формируемая участниками образовательных отношений разработана с учетом содержания:
•парциальной программы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности «Цветные ладошки» И. А. Лыковой и ориентирована на:
- на создание условий для формирования у детей эстетического отношения к окружающему миру и целостной картины мира;
- формирование основ гармонического развития (развитие цвето- и световосприятия, внимания, чувство прекрасного, развитие индивидуальных способностей);
- приобщение воспитанников к русской народно-традиционной и мировой художественной культуре;
- развитие детского творчества во всех видах изобразительной деятельности;
- формирование умения творчески использовать навыки изобразительной деятельности в повседневной жизни.
•комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги» под редакцией Е.О. Смирновой, Л.Н. Галигузовой, С.Ю. Мещеряковой, ориентированная на:
- развитие целостной личности ребёнка раннего возраста — его активности, самостоятельности, эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, творческого потенциала;
•рабочей программе адаптации детей раннего возраста к условиям ДО «Кнопочка»;
•авторской программе по гражданско-патриотическому воспитанию «Северное сияние».
Программа состоит из трех основных разделов: целевого, содержательного и организационного, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть формируемая участниками образовательных отношений.
Цель программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
В Целевом разделе программы представлены возрастные особенности развития детей от 6 месяцев до 7 лет, а также результаты освоения Программы в виде целевых ориентиров, которые представляют собой социально-возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения дошкольного образования.
В содержательном разделе программы дано описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями в развитии ребенка, представленные в пяти образовательных областях, а также особенности организации образовательного пространства, формы, способы, методы и средства реализации программы. Программа включает в себя описание методов и форм взаимодействия дошкольной организации с семьями воспитанников.
Организационный раздел Программы содержит информацию об особенностях организации образовательного процесса в разных возрастных группах, а также описание материально – технического обеспечения Программы.
p1ФОП ДО МБДОУ г. Мурманска № 13